Smart Glasses Daily

Tracker du marché

Smart glasses sales · 2024 → 1970

Estimations semestrielles des livraisons par marque depuis 2024, compilées à partir des recherches publiques Counterpoint, IDC et Wellsenn XR. Nous rafraîchissons ce tracker chaque vendredi et ajustons les chiffres dès qu'un constructeur ou un cabinet publie de nouvelles données.

Dernière mise à jour : 28 août 2026 · Rafraîchissement : chaque vendredi.

Marché total

Par marque

BrandH1 2024H2 2024H1 2025H2 2025H1 2026H2 2026 (p)
Meta (Ray-Ban / Oakley)700K1 200K1 700K3 330K4 970K6 600K
Other (Snap, Solos, Even, Vuzix, Brilliant, INMO, Halliday…)150K100K130K200K1 160K1 660K
Rokid60K90K110K140K120K170K
TCL RayNeo30K60K100K140K300K420K
Viture40K70K90K120K80K110K
XREAL120K180K200K240K220K280K
Xiaomi--80K160K280K380K
Alibaba (Quark)----70K180K
Toutes marques (total)1 100K1 700K2 310K4 060K7 200K9 800K

H2 2026 (p)

Prédictions S2 2026

Les pointillés et la colonne grisée ci-dessous sont notre projection, pas des livraisons constatées. Nous modélisons environ 9,8 millions d'unités au S2 2026 (+36 % vs S1 2026), ce qui refermerait l'année autour de 17 millions d'unités, plus du double de 2025.

Ce qui porte le chiffre

  • Meta reste le moteur : environ 6,6 millions d'unités, portées par la gamme en propre lancée avec EssilorLuxottica et l'offre IA payante qui pousse au renouvellement.
  • Septembre est le facteur bascule : les Snap Specs à 2 195 $ et les Samsung Galaxy Glasses apportent du prestige mais peu de volume sur le semestre.
  • La Chine pousse sur le prix : RayNeo, Xiaomi et Quark (Alibaba) inondent le segment sous 300 $ pendant les promos du Q4.
  • Les marques à écran (XREAL, Viture, Rokid) progressent moins vite que la catégorie caméra et audio, qui dicte désormais le rythme du marché.

Risque à la baisse : l'approvisionnement en waveguides et un durcissement réglementaire sur les lunettes à caméra. Risque à la hausse : une montée en cadence plus rapide de Snap et Samsung, plus de nouveaux entrants chinois au plancher de 18 à 99 $.

Méthodologie & sources

Chiffres en milliers d'unités expédiées (sell-in vers les canaux). Toutes les valeurs sont des estimations publiques : les constructeurs ne divulguent pas les volumes individuels. Quand Counterpoint/IDC ne publient que des parts de marché ou des croissances YoY, nous triangulons avec le total mondial. Mis à jour chaque vendredi.

Sources citées

← Retour aux Guides